Sejarah Lembaga

SEJARAH PENGADILAN NEGERI BANJARMASIN

Gedung Kantor Pengadilan Negeri Banjarmasin di tempatkan secara resmi sejak tanggal 1April 1991, akan tetapi diserah terimakan secara resmi kepada Ketua Pengadilan Negeri Banjarmasin yang diresmikan oleh Kepala Kantor Wilayah Departemen Kehakiman Kalimantan Selatan pada tanggal 4 Februari 1993.

Pengadilan Negeri Banjarmasin terletak di Jalan May. Jend. D.I. Panjaitan No. 27 Banjarmasin dengan areal tanah seluas 2.586 m2 serta luas bangunan 1.500 m2 dan berlantai dua, memiliki 4 (empat) buah ruang sidang yang terdiri dari 3 buah ruangan sidang biasa dan satu buah ruang Sidang Utama yang dipergunakan untuk sidang dan pertemuan. (sumber; Dokumentasi Situasi Daerah Hukum Pengadilan Tinggi dan Pengadilan Negeri Provinsi Kalimantan tahun 2000, Departeman Kehakiman dan Hak Asasi Manusia R.I. Direktorat Jenderal Badan Peradilan Umum dan Peradilan Tata Usaha Negara Jakarta)

Adapun Nama-nama Ketua Pengadilan Negeri Banjarmasin dari masa ke masa :

1.      H. M. JOESRIE                            

Periode Tahun 1958 s/d 1963

2.      SOETOMO, SH.                          

Periode Tahun 1963 s/d 1968

3.      SOF. LAROSA, SH.        

Periode Tahun 1968 s/d 1971

4.      MASRANI BASRAN, SH.          

Periode Tahun 1971 s/d 1973

5.      SLAMET  RIYANTO, SH.          

Periode Tahun 1973 s/d 1977

6.      SP. SOENARTO, SH.      

Periode Tahun 1977 s/d 1982

7.      DIN MUHAMMAD, SH. 

Periode Tahun 1982 s/d 1985

8.      DADANG SYAMSUDIN, SH.    

Periode Tahun 1985 s/d 1989

9.      H. MUNZIRI SYARKAWI, SH.  

Periode Tahun 1989 s/d 1992

10.  SOEHARTO, SH.                        

Periode Tahun 1992 s/d 1995

11.  SYAMSUBRIL MANAN, SH.    

Periode Tahun 1995 s/d 1996

12.  H. ALMUNAR SAIDI, SH.

Periode Tahun 1996 s/d 1998

13.  H. ZAINI SYAMSU, SH.             

Periode Tahun 1998 s/d 2002

14.  H. MOH. DJUHANI, SH.

Periode Tahun 2002 s/d 2003

15.  M. NOER MANAN, SH. MH.     

Periode Tahun 2003 s/d 2006

16.  H. SURIANTO DAULAY, SH.    

Periode Tahun 2006 s/d 2009

17.  H. SUDIARTO, SH. MH. 

        Periode Tahun 2009 s/d 2009

18.  AMRIL, SH. MHum. 

Periode Tahun 2009 s/d 2011

19.  H. YAHYA SYAM, SH. MH. 

Periode Tahun 2011 s/d 22 Nopember 2013

20.  H. ERWAN MUNAWAR, SH. MH.

Periode 22 Nopember 2013 s/d 29 Agustus 2014

21.  SUJATMIKO, SH. MH.

        Periode 29 Agustus 2014 s/d 14 Juni 2016

22.  EDISON M, SH. MH

        Periode 14 Juni 2016 s/d sekarang